• Вирус папилломы человека (ВПЧ)

    Вирус папилломы человека (ВПЧ) известен медикам давно – именно он вызывает образование бородавок (кондилом, папиллом). ВПЧ – это одно название для группы вирусов, которая современная медицина сегодня насчитывает более старазных видов. Вирусы отличаются друг от друга уникальным составом ДНК, поэтому каждому вирусу папилломы человека в ходе исследований был присвоен свой порядковый номер.
    Большое количество разновидностей вируса вообще не вредны для человека, но есть среди папилломавирусов и онкогенные (провоцирующие развитие злокачественных клеток), которые способны трансформировать (перерождать) нормальную эпителиальную клетку в раковую. Это всего порядка 12-14 разновидностей типов.

    Типы ВПЧ 16, 18 и 45 – это типы высокого онкогенного типа, ответственные за более 80% случаев рака. Также в группу высокого онкогенного риска входят 31, 33, 35, 39, 52, 58 и 59 типы, на долю которых приходится до 15% случаев, а на долю остальных – 51, 56, 66 и 68 типов приходится не более1,5% случаев. Типы низкого онкогенного риска, например 6 и 11, не вызывают рак, но являются причиной доброкачественных генитальных бородавок (остроконечных кондилом).
    Причинами заражения вирусом папилломы человека становятся, преимущественно, половые контакты с носителем вируса. Контакт может быть, как через влагалище и прямую кишку, так и оральным. Заражение может происходить также бытовым путем (через рукопожатие) или во время родов (от матери к ребенку).

    Причиной папиллом может стать и ослабленный иммунитет, сильные потрясения (стресс), грипп, проблемы с желудочно-кишечным трактом и другие неблагоприятные для здоровья факторы.
    Наличие ВПЧ в половых путях женщины, даже опасных типов, еще не является заболеванием. По оценке специалистов, 50-80% сексуально активных женщин в течение всей жизни хотя бы один раз инфицируются ВПЧ. В большинстве случав справляется с вирусом ев организм женщины самостоятельно течение 1-2 лет без приема лекарственных препаратов (так называемая спонтанная элиминация вируса). Исход инфицирования (элиминация или развитие предраковых изменений) зависит от особенностей иммунитета женщины.
    Развитие рака шейки матки с момента инфицирования вирусом папилломы – длительный процесс. Обычно патологические изменения в эпителии шейки матки развиваются в течении 10-20 лет (редко в течение 1-2 лет). Таким образом. Таким образом, у каждой женщины достаточно времени для выявления предраковых изменений шейки матки и лечения их до того, как они перейдут в рак. Раннее выявление подобных изменений является целью профилактических посещений врачей. Каждая женщина после начала половой жизни ежегодно должна проходить обследование у гинеколога.

    Диагностика папилломовируса обычно состоит из нескольких этапов.

    • Первичный прием и осмотр пациента врачом специалистом. Для женщин врач акушер-гинеколог обязательно проводит осмотр влагалища и шейки матки при помощи зеркал.
    • Кольпоскопия (можно сделать ссылку на статью про «Кольпоскопию) проводится при наличии изменения в эпителии шейки матки
    • Проведение лабораторной диагностики.

    Для выявления ВПЧ используется метод ПЦР (полимерная цепная реакция) – который может отличить отдельные типы вируса друг от друга и определить их количество.

    Обратите внимание! ВПЧ-тест должен выявлять только типы ВПЧ высокого онкогенного риска – 16, 18, 45, 31, 33, 35, 39, 51, 52, 56, 58, 59.

    Эффективность выявления предраковых изменений увеличивается при совместном проведении ВПЧ-теста и цитологического исследования мазков из шейки матки.Для выявления атипичных патологических клеток применяется метод жидкостной цитологии – ПАП-тест жидкостной.

    Если у Вас выявили ВПЧ, это еще не повод для паники! Специалисты нашего медицинского цента готовы всегда помочь Вам в профилактике, диагностике и лечении папилломовирусной инфекции используя все современные методы и индивидуальный подход к каждому пациенту.